Tortenplatte "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh. Porzellan, glasiert, montiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Flache, runde Platte mit geschweiftem Rand über bikonkav geformten Rundstand. Platte und Stand mit dem Dekor "Zwiebelmuster", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits auf Platte und Stand die Knaufschwerter und die Malernummer in Unterglasurblau, verschiedene Prägemarken.Goldstaffierung punktuell minimal berieben.Maße: D. 33,5 cm. Tortenplatte "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent. Porcelain, glazed, montiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Flache, runde Platte mit geschweiftem Rand über bikonkav geformten Rundstand. Platte und Stand mit dem Dekor "Zwiebelmuster", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits auf Platte und Stand die Knaufschwerter und die Malernummer in Unterglasurblau, verschiedene Prägemarken.size: D. 33,5 cm.