Minni (Hermine) Herzing "Ellwangen" / "Ellwangen" / "Rothenburg" / "Dinkelsbühl". 1. H. 20. Jh. Radierungen mit Plattenton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck".Leicht angeschmutzt, teils leicht gebräunt. Ein Blatt mit Wasserschaden.Maße: Pl. min. 9,5 x 6,5 cm, max. 20 x 25 cm, Bl. min. 25 x 21,5 cm, max. 33,5 x 49 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt/Main 1968 ChemnitzBesuch der Kunstakademie Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften. Minni (Hermine) Herzing "Ellwangen" / "Ellwangen" / "Rothenburg" / "Dinkelsbühl". 1st half 20th cent. Etching mit Plattenton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck".size: Pl. min. 9,5 x 6,5 cm, max. 20 x 25 cm, Bl. min. 25 x 21,5 cm, max. 33,5 x 49 cm.