Georg Macco, Belebte Straßenszene in Kairo. Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe. Signiert "G. Macco" u.li. Verso o.li. unleserliche Bezeichnung sowie weitere fragmentarische Beschriftung in Blei u.li. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Bildträger mit kleinen Läsionen und partiell Fehlstellen der Malschicht an den Rändern. O.li. braune Pünktchen auf der Bildoberfläche.Maße: 17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.Georg Macco1863 Aachen 1933 DüsseldorfSchüler von Janssen und E. Dücker. Als Düsseldorfer Landschaftsmaler ist Macco für seine stimmungsvollen Landschaftsbilder aus dem Hochgebirge, Norwegens und Spitzbergens bekannt geworden. Seit 1900 treten zudem Ansichten aus Italien sowie Szenen aus dem Volksleben des Orients hervor. Georg Macco, Belebte Straßenszene in Kairo. Early 20th cent. Oil on cardboard. Signiert "G. Macco" u.li. Verso o.li. unleserliche Bezeichnung sowie weitere fragmentarische Beschriftung in Blei u.li. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.