Otto Eduard Pippel, Alpspitze bei Garmisch. 1. H. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Pippel" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett des Künstlers o.re. Darauf Name und Wohnort des Künstlers sowie Titel fragmentarisch erhalten. Auf dem Keilrahmen in Blei o.li., in Buntstift o.Mi. und o.re. nummeriert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Auf montiertem Metallschild bezeichnet u.Mi.Zahlreiche Malschicht-Lockerungen und Fehlstellen im Himmel entlang des Verlaufs des Keilrahmens sowie Mi. und u.li. Bildträger maltechnisch bedingt leicht deformiert. Malschicht partiell mit Korrekturen von Künstlerhand in der Wiese.Maße: 65,3 x 85,4 cm, Ra. 82,7 x 102,1 cm.Otto Pippel1878 Lódz (Polen) 1960 MünchenStudium in Straßburg bei A. Seder, Karlsruhe bei Fr. Fehr und Julius Hugo Bergmann und in Dresden bei G. Kuehl. Reisen nach Russland, Frankreich und Italien. Teilnahme an der impressionistischen Kollektiv-Ausstellung 1923 in München. Bilder in den Museen von Bonn, Bremerhaven, Detmold, Dortmund, Leipzig, Mainz, München und Worms. Otto Eduard Pippel, Alpspitze bei Garmisch. 1st half 20th cent. Oil on canvas. Signiert "Otto Pippel" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett des Künstlers o.re. Darauf Name und Wohnort des Künstlers sowie Titel fragmentarisch erhalten. Auf dem Keilrahmen in Blei o.li., in Buntstift o.Mi. und o.re. nummeriert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Auf montiertem Metallschild bezeichnet u.Mi.size: 65,3 x 85,4 cm, Ra. 82,7 x 102,1 cm.