Hans Grundig "Die Reichswehr marschiert". 1930. Linolschnitt auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert sowie li. betitelt.WVZ Bernhardt D 62 mit abweichendem Titel "Die Reichswehr zieht in Dresden ein".Minimal knickspurig und mit einem unscheinbaren Einriss am Rand o.re.Maße: Pl. 26,6 x 34,2 cm, Bl. 37,5 x 50,4 cm.Hans Grundig1901 Dresden 1958 Dresden1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden. 192126 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann. 1930 Mitbegründer der ASSO-Gruppe Dresden. Ausstellungsverbot, 194044 KZ Sachsenhausen, zum Kriegseinsatz in Russland gezwungen. 1946 Rückkehr nach Dresden. 1947 Professor u. Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Hans Grundig "Die Reichswehr marschiert". 1930. Linocut auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert sowie li. betitelt.WVZ Bernhardt D 62 mit abweichendem Titel "Die Reichswehr zieht in Dresden ein".size: Pl. 26,6 x 34,2 cm, Bl. 37,5 x 50,4 cm.