Paar Karaffen. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1896. 800er Silber, partiell hohl gearbeitet. Farbloses, leicht blasiges Glas, geschliffen. Kugelförmige Korpi mit stark eingezogenen Schultern, jeweils zylindrischem Hals und Dreiecksausguss. Gerundeter, am Hals ansetzender Rundhenkel. Flacher Scharnierdeckel mit flacher, gebogter Daumenrast. Die Wandung mit floralem Kerb- und Schälschliff. Am Boden je ein Kerbschliffstern. Die Deckel auf der Innenseite graviert "v. Cotta, Stock, Müller i./l. Hahn, Dresden 8.Oct.1896" sowie "Walter, Lüders, Blüher i./l. Hahn Dresden 2. Oct. 1896." Auf der Oberseite jeweils mit graviertem Monogramm "JH". Am Hals mit der gestempelten Herstellermarke, der Feingehaltsmarke "800", Halbmond und Krone sowie mit der Modellnummer "10061".Böden deutlich kratzspurig, die Wandungen sehr vereinzelt. Beide Kannen mit minimalem Abrieb an den Schliffkanten, vereinzelt unscheinbare Chips ebenda.Maße: H. 19,5 cm. Paar Karaffen. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Um 1896. 800er Silber, partiell hohl gearbeitet. Farbloses, leicht blasiges Glas, geschliffen. Kugelförmige Korpi mit stark eingezogenen Schultern, jeweils zylindrischem Hals und Dreiecksausguss. Gerundeter, am Hals ansetzender Rundhenkel. Flacher Scharnierdeckel mit flacher, gebogter Daumenrast. Die Wandung mit floralem Kerb- und Schälschliff. Am Boden je ein Kerbschliffstern. Die Deckel auf der Innenseite graviert "v. Cotta, Stock, Müller i./l. Hahn, Dresden 8.Oct.1896" sowie "Walter, Lüders, Blüher i./l. Hahn Dresden 2. Oct. 1896." Auf der Oberseite jeweils mit graviertem Monogramm "JH". Am Hals mit der gestempelten Herstellermarke, der Feingehaltsmarke "800", Halbmond und Krone sowie mit der Modellnummer "10061".size: H. 19,5 cm.