Ernö Tibor, Auf dem Markt. Wohl Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe. Schwer lesbar signiert "TiborErnö (?)" u.re. Verso auf dem Bildträger ungarisch bezeichnet, u.a. ortsbezeichnet "Debrecen" sowie mit Papierresten alter Montierung umlaufend. In braun- und silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Bildträger mit Randläsionen umlaufend. Malschicht mit Fehlstellen an den Bildrändern, li.Mi. und o.Mi., diese mit farblich leicht abweichenden Retuschen. Kleine Flecken und vereinzeltes Krakelee im Randbereich.Maße: 57,4 x 76,1 cm, Ra. 67,8 x 86,8 cm.Ernö Tibor1885 Oradea (Rumänien) 1945 DachauFiguren-, Landschafts- und Genremaler aus Siebenbürgen. 190405 Studium bei Zemplényi Tivadar. 190607 Stipendium in Paris. 1912-14 Ausstellungen in Stockholm, Göteborg, Kopenhagen und Deutschland. In den 1920er Jahren war er in Frankreich und in Italien tätig. 1944 Deportation in das KZ Dachau, wo er 1945 ermordet wurde. Ernö Tibor, Auf dem Markt. Wohl Early 20th cent. Oil on cardboard. Schwer lesbar signiert "TiborErnö (?)" u.re. Verso auf dem Bildträger ungarisch bezeichnet, u.a. ortsbezeichnet "Debrecen" sowie mit Papierresten alter Montierung umlaufend. In braun- und silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 57,4 x 76,1 cm, Ra. 67,8 x 86,8 cm.