Walter Artus, Schloss Rochlitz (Grimma). 1923. Aquarell über Kreidezeichnung auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "W. Artus", ortsbezeichnet "Grimma" sowie datiert. Verso in Blei betitelt u.li. In einem Papierpassepartout klebemontiert und hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Papier gegilbt. Pappe leicht gewölbt und Papier stellenweise leicht gewellt. Kleine Läsionen an den Ecken. Unscheinbare dunkle Druckspur o.re. Ovale kleine Flecken mit Farbverlusten am oberen Rand. Verso fleckig und Reste alter Montierung.Maße: 44,8 x 54,8 cm, Ra. 53,8 x 68 cm.Walter Artus1873 Leipzig 1945 GrimmaArchitektur- und Landschaftsmaler sowie Grafiker. Nach einer Ausbildung zum Technischen Zeichner, Ausbildung an der Akademie Leipzig. Seit 1914 war er in Grimma ansässig, wo er in den 1920er/30er Jahren Stadtkunstwart war und Kurse an der Volkshochschule leitete. Zahlreiche seiner Zeichnungen der Stadt Grimma befinden sich im dortigen Kreismuseum. Walter Artus, Schloss Rochlitz (Grimma). 1923. Watercolour über Kreidezeichnung auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "W. Artus", ortsbezeichnet "Grimma" sowie datiert. Verso in Blei betitelt u.li. In einem Papierpassepartout klebemontiert und hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 44,8 x 54,8 cm, Ra. 53,8 x 68 cm.