Oscar von Alvensleben "Die müden Pilzsucher" / Landschaft mit Hirtin / "Böhmisch-Georgenthal" / "An der Caserne bei Dresden". 1860/1881/1892. Bleistiftzeichnungen, Aquarell über Blei sowie Bleistift- und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Eine Arbeit mit rückseitiger Skizze in Aquarellfarbe. Unsigniert. Drei Arbeiten am unteren Rand in Blei betitelt, ortsbezeichnet und datiert "27/7 60" / "20/9 92" / "2/7 81". Verso zwei Blätter mit Inv.Nr. "2235a" und "2235f" versehen. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel und verso Inv.Nr. "2235f" versehen.Aquarell mit sprenkligen kleinen Wasserflecken. Zwei Blätter am oberen Rand ungerade beschnitten, kleine Randläsionen sowie knickspurig. Leicht fleckig und fingerspurig. Verso Reste alter Montierung.Maße: 10,9 x 20,3 cm/ 13,9 x 22,3 cm/ 9,2 x 15,2 cm/ 21,8 x 32,8 cm, Untersatz 48,3 x 32 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben "Die müden Pilzsucher" / Landschaft mit Hirtin / "Böhmisch-Georgenthal" / "An der Caserne bei Dresden". 1860/1881/ 1892. Pencil drawing, Aquarell über Blei sowie Bleistift- und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Eine Arbeit mit rückseitiger Skizze in Aquarellfarbe. Unsigniert. Drei Arbeiten am unteren Rand in Blei betitelt, ortsbezeichnet und datiert "27/7 60" / "20/9 92" / "2/7 81". Verso zwei Blätter mit Inv.Nr. "2235a" und "2235f" versehen. Ein Blatt auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel und verso Inv.Nr. "2235f" versehen.size: 10,9 x 20,3 cm/ 13,9 x 22,3 cm/ 9,2 x 15,2 cm/ 21,8 x 32,8 cm, Untersatz 48,3 x 32 cm.