Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Dame mit Spitzenkragen. 1927. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Georg Oehme" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.Originaler Erhaltungszustand. Hintergrund nach dem Auftrag des Firnis von Künstlerhand überarbeitet. Diese neue Partie ungefirnisst. Vereinzelt minimale Fehlstellen und kleinste oberflächliche Bereibungen. Minimal verwölbt.Maße: 95 x 71,5 cm, Ra. 112 x 89,5 cm.Georg Oehme1890 Dresden 1955 DresdenBruder des Malers Hanns Oehme. 1908-11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts. Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Dame mit Spitzenkragen. 1927. Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Georg Oehme" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.size: 95 x 71,5 cm, Ra. 112 x 89,5 cm.