Ovales Tablett "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19.Jh./Frühes 20. Jh. Porzellan, glasiert. Flache, ovale Form mit leicht ansteigendem, bandförmig reliefierten Rand. Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Seitlich je ein reliefiertes Schleifendekor. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, je ein Ritz- und Prägezeichen sowie die Malermarke. Zusätzlich Knaufschwerter im Dekor.Im Dekor mit einer punktförmigen, ausgeschliffenen Glasurfehlstelle (D. 0,7 cm). Rand außen mit Farbverwischung im Weiß.Maße: L. 40 cm. Ovales Tablett "Zwiebelmuster". Meissen. Spätes 19.Jh./ Early 20th cent. Porcelain, glazed. Flache, ovale Form mit leicht ansteigendem, bandförmig reliefierten Rand. Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Seitlich je ein reliefiertes Schleifendekor. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, je ein Ritz- und Prägezeichen sowie die Malermarke. Zusätzlich Knaufschwerter im Dekor.size: L. 40 cm.