Thomas Albrecht Pingeling oder Gottfried Christian Pingeling, Fünf enzyklopädische Baum- und Strauchdarstellungen. 2. H. 18. Jh. Radierungen, koloriert, auf Bütten. Alle Blätter in der Platte betitelt und u.re. mit einem Buchstaben versehen. Blatt "Y" in der Platte u.li. bezeichnet "Pingeling Sc. Lip.". Mit den Darstellungen:Blatt R "Die Zeder/ Die Tanne" (ohne Kolorit)Blatt S "Die Fichte/ Die Kiefer" Blatt P "Die Äsche/ Die Bircke" Blatt Q "Die Errle/ Die Äspe" (ohne Kolorit).Blatt Y "[H]aselstrauch/ Weyden/ Werssten".Leicht gebräunt und fleckig, teils mit umlaufenden leichten Randläsionen.Maße: Pl. ca. 31,5 x 18,5 cm, Bl. ca. 34 x 24 cm.Thomas Pingeling1727 Hamburg 1803 Hamburg Thomas Albrecht Pingeling oder Gottfried Christian Pingeling, Fünf enzyklopädische Baum- und Strauchdarstellungen. 2nd half 18th cent. Etching, koloriert, auf Bütten. Alle Blätter in der Platte betitelt und u.re. mit einem Buchstaben versehen. Blatt "Y" in der Platte u.li. bezeichnet "Pingeling Sc. Lip.". Mit den Darstellungen:Blatt R "Die Zeder/ Die Tanne" (ohne Kolorit)Blatt S "Die Fichte/ Die Kiefer" Blatt P "Die Äsche/ Die Bircke" Blatt Q "Die Errle/ Die Äspe" (ohne Kolorit).Blatt Y "[H]aselstrauch/ Weyden/ Werssten".size: Pl. ca. 31,5 x 18,5 cm, Bl. ca. 34 x 24 cm.