Andreas Dress "große Ansammlung" / "Horrido". 1983/1987. Radierung und Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A Dress" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "5/15" und betitelt.Leicht angeschmutzt, finger- und knickspurig. Farbradierung etwas gebräunt.Maße: Pl. 35,4 x 47 cm/ 49,5 x 64,7 cm, Bl. 45,3 x 57,3 cm/ 79 x 56 cm.Andreas Dress1943 Berlin lebt in Dresden und Sebnitz196169 Lehre u. Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 196974 Studium an der HfBK Dresden bei G. Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden u. Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck u. Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis. Andreas Dress "große Ansammlung" / "Horrido". 1983/ 1987. Radierung und Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A Dress" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "5/15" und betitelt.size: Pl. 35,4 x 47 cm/ 49,5 x 64,7 cm, Bl. 45,3 x 57,3 cm/ 79 x 56 cm.