Heinz Auerswald, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1922/1923. Radierungen. Jeweils in der Platte u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "HA" und datiert. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Heinz Auerswald", li. bezeichnet "Originalradierung" bzw. "3. Probedruck".Gebräunt, knickspurig und fleckig.Maße: Pl. min. 14 x 19,8 cm, max. 15,3 x 19,5 cm, Bl. min. 19,5 x 25 cm, max. 27,5 x 33,5 cm.Heinz Auerswald1891 Zschopau 1974 GüstrowDeutscher Maler und Grafiker. 192172 gemeinsam mit anderen Künstlern wie Josef Hegenbarth im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz ansässig. Er malte überwiegend Landschaften, es entstanden außerdem zahlreiche Radierungen und Aquatinta, z. B. ein Exlibris im Jugendstil für Helge Thierbach. Der Sächsische Kunstverein stellte seine Bilder 1934 in Dresden aus. Heinz Auerswald, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1922/ 1923. Etching. Jeweils in der Platte u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "HA" und datiert. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Heinz Auerswald", li. bezeichnet "Originalradierung" bzw. "3. Probedruck".size: Pl. min. 14 x 19,8 cm, max. 15,3 x 19,5 cm, Bl. min. 19,5 x 25 cm, max. 27,5 x 33,5 cm.