Vier Mokkatässchen und drei Untertässchen "Rote Rose". Meissen. Um 1860. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tassen in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Rote Rose" mit Vergissmeinnichtzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "721", die Drehernummer sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.Goldstaffierung partiell etwas berieben, Rand einer Untertasse mit leichtem Glasurkrakelee und -abrieb. Herstellungsbedingt vereinzelt mit Glasurunebenheiten. Formen der Untertassen etwas unregelmäßig.Maße: Tassen (ohne Henkel) H. 4,5 cm, Untertassen D. ca.11 cm. Vier Mokkatässchen und drei Untertässchen "Rote Rose". Meissen. Um 1860. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tassen in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Rote Rose" mit Vergissmeinnichtzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "721", die Drehernummer sowie Malermarken in Aufglasurschwarz.size: Tassen (ohne Henkel) H. 4,5 cm, Untertassen D. ca.11 cm.