Johann Christoph von Naumann "Vorstellung des Jagt-Palaies Hubertusburg". 1727. Kupferstiche. Gebundenes Exemplar mit Titelblatt, Textblatt und 12 Blättern mit Plänen, Grund- und Aufrissen sowie Vogelschaubildern von Christian Friedrich Boetius, Christian Albrecht Wortmann und Johann Christoph Sysang. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet. Wohl im 19. Jh. mit handmarmoriertem Papier eingebunden, Buchrücken und Ecken mit Pergament verstärkt. Auf dem Deckel in Feder bezeichnet "Cap. 14 b No. 11 [?]", im Deckel bezeichnet "Katalogisiert: Kap. III, No. 11" sowie mit Stempel des Königlich Sächsischen Hausmarschallamts, auf dem Deckel bezeichnet "Hubertusburg", Titelblatt verso mit Sammlungsetikett "F.A. II".Einband angeschmutzt, knickspurig, teils stark berieben und mit einzelnen Fehlstellen. Blätter auf grauem Bütten vollflächig klebemontiert, teils angeschmutzt und knickspurig, einzelne Blätter bis an den Plattenrand geschnitten. Drei Blätter nicht eingebunden, eins davon an den Ecken auf Karton montiert. Einzelblätter mit stärkeren Randläsionen und Einrissen.Maße: Verschiedene Maße, max. 55 x 45 cm.Johann Naumann1664 Dresden 1742 Dresden1733 Bestätigung seines Reichsadelsstandes. N. stand in kaiserlichen und kursächsischen Diensten und stieg vom Hauptmann zum Inspekteur der sächsischen Festungen auf. Sein Wissen als Baumeister erwarb er sich 1684/85 und 1707 auf Bildungsreisen durch Skandinavien, England, Holland und Italien. Seit 1699 im Dienste August des Starken, der ihn zunächst erfolgreich als Festausstatter einsetzte und ab 1704 als "Cammer-Dessineur". N. organisierte somit das gesamte kursächsisch-königliche Bauwesen in und um Dresden und Warschau.Er fertigte zahlreiche Entwürfe, realisierte die garten-architektonische Gestaltung des Leipziger Rosentals (1707), die Anlage eines Gartens am Sächsischen Palais in Warschau (1713), in Dresden 1728 des Palais Teschen (Marcolini-Palais). Sein Hauptwerk wurde der 172133 errichtete erste Bau des Schlosses Hubertusburg bei Wermsdorf. Johann Christoph von Naumann "Vorstellung des Jagt-Palaies Hubertusburg". 1727. Copper engraving. Gebundenes Exemplar mit Titelblatt, Textblatt und 12 Blättern mit Plänen, Grund- und Aufrissen sowie Vogelschaubildern von Christian Friedrich Boetius, Christian Albrecht Wortmann und Johann Christoph Sysang. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich bezeichnet. Wohl im 19. Jh. mit handmarmoriertem Papier eingebunden, Buchrücken und Ecken mit Pergament verstärkt. Auf dem Deckel in Feder bezeichnet "Cap. 14 b No. 11 [?]", im Deckel bezeichnet "Katalogisiert: Kap. III, No. 11" sowie mit Stempel des Königlich Sächsischen Hausmarschallamts, auf dem Deckel bezeichnet "Hubertusburg", Titelblatt verso mit Sammlungsetikett "F.A. II".size: Verschiedene Maße, max. 55 x 45 cm.