Münchner Leiste. Frühes 20. Jh. Holz, grundiert, mit Schellacküberzug und eingelegter, vergoldeter Sichtleiste. Rahmenprofil bestehend aus Schraubenband, kleine Hohlkehle und langgezogene, aufsteigende Hohlkehle. Breite, gerippte Wulst als Abschluss. Rahmenkonstruktion auf Gehrung geschnitten, verso aufgenagelte Sperrholzdreiecke.Rahmen bestoßen und mit mehreren Fehlstellen.Maße: Ra. 52,5 x 71 cm, Falz 41 x 60 cm, Profil 7,5 x 4 cm. Münchner Leiste. Early 20th cent. Holz, grundiert, mit Schellacküberzug und eingelegter, vergoldeter Sichtleiste. Rahmenprofil bestehend aus Schraubenband, kleine Hohlkehle und langgezogene, aufsteigende Hohlkehle. Breite, gerippte Wulst als Abschluss. Rahmenkonstruktion auf Gehrung geschnitten, verso aufgenagelte Sperrholzdreiecke.size: Ra. 52,5 x 71 cm, Falz 41 x 60 cm, Profil 7,5 x 4 cm.