Adrian Ludwig Richter, Fünf Arbeiten aus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" und "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820. Radierungen auf kräftigem Papier. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. u. gest. v. A. L. Richter", vier Blätter nummeriert und zwei Blätter betitelt. Mit den Ansichten:2 "Der Borsberg"6 "Dresden von Loschwitz über der Presse"13 "Dresden von Töltzschen"19 "Prinz Maximilian's Gartenhaus" 28 "Prinz Antons Gartenhaus"WVZ Hoff/Budde 31/ 105/ 112/ 118/ 127.Leicht gebräunt, teils stockfleckig, mit umlaufenden Randläsionen. Ein Blatt mit großer Fehlstelle o.re.Maße: Bl. min. 12,5 x 15,3 cm, max. 20,5 x 24,3 cm.Adrian Richter1803 Dresden 1884 ebendaSchüler seines Vaters C. A. Richter und der Dresdner Akademie. 182021 Reise nach Frankreich als Begleiter des Fürsten Narischkin. 182326 Aufenthalt in Italien, verkehrte im Kreise der Nazarener, beeinflußt von J. A. Koch und J. Schnorr v. Carolsfeld. 182635 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer, 1841 Professor an der Dresdner Kunstakademie. Adrian Ludwig Richter, Fünf Arbeiten aus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" und "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820. Etching auf kräftigem Papier. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. u. gest. v. A. L. Richter", vier Blätter nummeriert und zwei Blätter betitelt. Mit den Ansichten:2 "Der Borsberg"6 "Dresden von Loschwitz über der Presse"13 "Dresden von Töltzschen"19 "Prinz Maximilian's Gartenhaus" 28 "Prinz Antons Gartenhaus"WVZ Hoff/Budde 31/ 105/ 112/ 118/ 127.size: Bl. min. 12,5 x 15,3 cm, max. 20,5 x 24,3 cm.