Tobias Conrad Lotter "Saxoniae Superioris". 1758. Kupferstich, altkoloriert, auf kräftigem Bütten. Große kolorierte Titelkartusche o.li., kleine kolorierte Kartusche mit Zeichenerklärung o.re. und Maßstab u.li. Bleistiftannotationen von fremder Hand u.re.Leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig. In den o. Ecken große Wasserflecken. Typischer Mittelfalz, verso hinterlegt, am o. und u. Rand etwas eingerissen. Verso Farbfleckig.Maße: Pl. 48,8 x 57 cm, Bl. 54 x 67 cm.Tobias Lotter1717 Augsburg 1777 ebendaKupferstecher, Kartograph und Verleger. Sohn eines Bäckers und Stadtgardisten. Arbeitete spätestens seit 1740 in der Werkstatt seines Schwiegervaters Matthäus Seutters als Landkartenstecher, wurde dessen produktivster Mitarbeiter. Nach Seutters Tode (1757) führte er mit dem Sohn Albrecht Karl Seutter (172262) sowie G. B. Probst die Firma weiter. Um 1757/58 wurde er Alleineigentümer. Der Lottersche Verlag in Augsburg bestand von 17581810. Tobias Conrad Lotter "Saxoniae Superioris". 1758. Copper engraving, altkoloriert, auf kräftigem Bütten. Große kolorierte Titelkartusche o.li., kleine kolorierte Kartusche mit Zeichenerklärung o.re. und Maßstab u.li. Bleistiftannotationen von fremder Hand u.re.size: Pl. 48,8 x 57 cm, Bl. 54 x 67 cm.