Kernstück "Deutsche Blume". Meissen. 1. Viertel 19. Jh. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert. Bestehend aus großer Kaffeekanne Sahnegießer und Zuckerdose. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Auf den Wandungen üppige Blütenbuketts, die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die Schmierschwerter, unterhalb "I" in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen.Goldstaffierung teils berieben. Eine Deckelarretierung sowie die entsprechende Deckelinnenkante minimal bestoßen. Vereinzelt unscheinbar kratzspurig sowie minimale Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.Maße: Kanne H. 25,5 cm, Sahnegießer H. 17,6 cm, Zuckerdose H. 15,0 cm. Kernstück "Deutsche Blume". Meissen. 1st quarter 19th cent. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert. Bestehend aus großer Kaffeekanne Sahnegießer und Zuckerdose. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Auf den Wandungen üppige Blütenbuketts, die Ränder mit breitem Goldfaden. Unterseits die Schmierschwerter, unterhalb "I" in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen.size: Kanne H. 25,5 cm, Sahnegießer H. 17,6 cm, Zuckerdose H. 15,0 cm.