Gertrude Degenhardt, Der Magier. Um 1970. Aquarell und Tusche auf festem Bütten. Signiert "Gertrude Degenhardt" u.re. Verso in Blei nummeriert "11" u.li. Auf ein Passepartout klebemontiert.Der dazugehörige Rahmen wird unter der Losnummer 1191 angeboten.Technikbedingt leicht wellig.Maße: 38 x 28,4 cm, Psp. 54 x 42 cm.Gertrude Degenhardt1940 New York lebt in MainzAufgewachsen in Berlin-West und ab 1956 in Mainz ansässig. Seit 1966 als freischaffende Malerin und Grafikerin tätig. 1968 Grafik-Biennale-Preis in Krakow und 1976 erneut in Fredrikstad. 2002 verstarb ihr Mann Martin, der seither als ein immer wiederkehrendes Bildmotiv in ihrem Werk auftaucht. Gertrude Degenhardt, Der Magier. Um 1970. Watercolour und Tusche auf festem Bütten. Signiert "Gertrude Degenhardt" u.re. Verso in Blei nummeriert "11" u.li. Auf ein Passepartout klebemontiert.Der dazugehörige Rahmen wird unter der Losnummer 1191 angeboten.size: 38 x 28,4 cm, Psp. 54 x 42 cm.