Vorlegebesteck und Löffel "Zwiebelmuster". Wohl Teichert, Meißen / Meissen. Spätes 19. Jh.-Frühes 20. Jh. Porzellan, glasiert und Stahl, montiert. Das Vorlegebesteck zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und Vorlegemesser. Die Gabel zweizinkig, das Messer mit geschwungener Klinge, Pistolengriffe. Löffel mit tief gemuldeter, ovoider Laffe, der Stiel in Astform und in Blattformen an der Laffe ansetzend. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Das Vorlegebesteck ungemarkt, der Löffel mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Die Klinge gemarkt "F. Bernh. Lange".Minimaler Glasurabrieb. Der Stahl punktuell oxidiert.Maße: Vorlegebesteck L. 32,5 cm, L. 28,7 cm, Löffel 21,5 cm. Vorlegebesteck und Löffel "Zwiebelmuster". Wohl Teichert, Meißen / Meissen. Spätes 19. Jh.- Early 20th cent. Porcelain, glazed und Stahl, montiert. Das Vorlegebesteck zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und Vorlegemesser. Die Gabel zweizinkig, das Messer mit geschwungener Klinge, Pistolengriffe. Löffel mit tief gemuldeter, ovoider Laffe, der Stiel in Astform und in Blattformen an der Laffe ansetzend. Alle Teile mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Das Vorlegebesteck ungemarkt, der Löffel mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern in Unterglasurblau. Die Klinge gemarkt "F. Bernh. Lange".size: Vorlegebesteck L. 32,5 cm, L. 28,7 cm, Löffel 21,5 cm.