Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980. Farbradierung, partiell mit braunem Plattenton auf festem Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "A. Finsterer" sowie nummeriert "24/75" u.li. Zu Ovid "Metamorphosen", Buch II/870.WVZ Wirth 115.Leicht lichtrandig und minimal knickspurig. Verso unscheinbare kleine Farbflecken und minimale Papierreste alter Montierung an den oberen Ecken.Maße: Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.Alfred Finsterer1908 Nürnberg 1996 Stuttgart192730 Studium an der KGS Nürnberg u.a. bei Rudolf Schiestl. Anschließend freischaffend, v.a. als Buchgestalter, Illustrator und Werbegrafiker. 193945 Prof. an der Staatl. Akad. für grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Ab 1947 war F. in Stuttgart tätig, bis 1973 Leiter der Kunst-Abt. und künstlerischer Berater des Verlages Philipp Reclam jun. Stuttgart sowie für die Verlage Belser, Brockhaus, Hiersemann, Scherl, Sebaldus, Suhrkamp und Ullstein. 1951/5256 künstlerischer Berater der Schriftgießerei Klingspor, wo er neue Schrifttypen entwarf. Ab 1956 war er wieder freischaffend tätig. Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980. Etching in colours, partiell mit braunem Plattenton auf festem Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "A. Finsterer" sowie nummeriert "24/75" u.li. Zu Ovid "Metamorphosen", Buch II/870.WVZ Wirth 115.size: Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.