Oscar von Alvensleben, Landschaft auf Teneriffa / Porträt eines Spaniers. 1861/1862. Federzeichnungen in Tusche über Blei sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Beide Arbeiten ortsbezeichnet und datiert "Fuente de Agua Guarcia bei Tacoronte. Tenerifa d. 29/1 62" / "Almeria d. 5/11 61" sowie mit weiterer französischer Bezeichnung.Ränder teilweise beschnitten. Leicht knick- und fingerspurig. Blatt I mit Loch u.Mi. Blatt II mit hinterlegtem, langen, vertikalen Riss Mi. Verso Reste alter Montierung.Maße: 22,9 x 14 cm/ 12,9 x 14 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben, Landschaft auf Teneriffa / Porträt eines Spaniers. 1861/ 1862. Pen drawing (ink) über Blei sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Beide Arbeiten ortsbezeichnet und datiert "Fuente de Agua Guarcia bei Tacoronte. Tenerifa d. 29/1 62" / "Almeria d. 5/11 61" sowie mit weiterer französischer Bezeichnung.size: 22,9 x 14 cm/ 12,9 x 14 cm.