Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980. Farblithografie. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Th BALDEN", re. datiert. Ecke u.li. nummeriert "12". Verso u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Balden" und betitelt.Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. O. Rand mit unscheinbarer horizontaler Knickspur.Maße: St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.Prof. Theo Balden1904 Blumenau/Santa Catharina 1995 BerlinEigtl. Otto Koehler. 191822 Ausbildung zum technischen Zeichner. Ab 1923 Studium bei L. Moholy-Nagy u. O. Schlemmer am Bauhaus in Weimar. 1924 wieder in Berlin. 1934 Verhaftung durch die Gestapo. 1935 Emigration nach Prag mit Hilfe eines Passes, der auf den Namen Theo Balden ausgestellt ist. 1936 Mitbegründer des "Oskar-Kokoschka-Bunds", einer Vereinigung emigrierter deutscher und österreichischer Künstler. Englandaufenthalte. 195058 Tätigkeit an der HfBK Berlin-Weißensee, wegen Formalismusverdachts entlassen. 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1984 Ehrenpromotion der Ernst-Arndt-Universität in Greifswald. 1990 Professur an der HfBK in Berlin. Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980. Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Th BALDEN", re. datiert. Ecke u.li. nummeriert "12". Verso u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Balden" und betitelt.size: St. ca. 41 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.