Alfred Finsterer "Beim Wehr" / "Die Eisfischer am Haff" / "Netze trocknen". 1934/1935. Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Finsterer" und datiert, li. betitelt.Nicht im WVZ Wirth.Stärker angeschmutzt und knickspurig. Mit großflächigen Wasserflecken und Schimmelspuren. Ränder etwas ungerade geschnitten.Maße: Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 33,5 x 28 cm/ Pl. 36 x 25,5 cm, Bl. 39 x 29 cm.Alfred Finsterer1908 Nürnberg 1996 Stuttgart192730 Studium an der KGS Nürnberg u.a. bei Rudolf Schiestl. Anschließend freischaffend, v.a. als Buchgestalter, Illustrator und Werbegrafiker. 193945 Prof. an der Staatl. Akad. für grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Ab 1947 war F. in Stuttgart tätig, bis 1973 Leiter der Kunst-Abt. und künstlerischer Berater des Verlages Philipp Reclam jun. Stuttgart sowie für die Verlage Belser, Brockhaus, Hiersemann, Scherl, Sebaldus, Suhrkamp und Ullstein. 1951/5256 künstlerischer Berater der Schriftgießerei Klingspor, wo er neue Schrifttypen entwarf. Ab 1956 war er wieder freischaffend tätig. Alfred Finsterer "Beim Wehr" / "Die Eisfischer am Haff" / "Netze trocknen". 1934/ 1935. Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Finsterer" und datiert, li. betitelt.Nicht im WVZ Wirth.size: Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 33,5 x 28 cm/ Pl. 36 x 25,5 cm, Bl. 39 x 29 cm.