Theo Balden "Schlafende mit Raubvogel". 1968. Lithografie auf Velin. Im Stein u.re. monogrammiert "B" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. BALDEN" und datiert, li. betitelt. Verso u.re. in Blei nummeriert "8".Leicht knickspurig, Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.Maße: St. ca. 48,5 x 63 cm, Bl. 50 x 71,5 cm.Prof. Theo Balden1904 Blumenau/Santa Catharina 1995 BerlinEigtl. Otto Koehler. 191822 Ausbildung zum technischen Zeichner. Ab 1923 Studium bei L. Moholy-Nagy u. O. Schlemmer am Bauhaus in Weimar. 1924 wieder in Berlin. 1934 Verhaftung durch die Gestapo. 1935 Emigration nach Prag mit Hilfe eines Passes, der auf den Namen Theo Balden ausgestellt ist. 1936 Mitbegründer des "Oskar-Kokoschka-Bunds", einer Vereinigung emigrierter deutscher und österreichischer Künstler. Englandaufenthalte. 195058 Tätigkeit an der HfBK Berlin-Weißensee, wegen Formalismusverdachts entlassen. 1970 Mitglied der Akademie der Künste der DDR. 1984 Ehrenpromotion der Ernst-Arndt-Universität in Greifswald. 1990 Professur an der HfBK in Berlin. Theo Balden "Schlafende mit Raubvogel". 1968. Lithograph auf Velin. Im Stein u.re. monogrammiert "B" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. BALDEN" und datiert, li. betitelt. Verso u.re. in Blei nummeriert "8".size: St. ca. 48,5 x 63 cm, Bl. 50 x 71,5 cm.