Oscar von Alvensleben "Eisberge und Walrosse" / "Kings Bay mit den drei Kronen" / "Magdalenenbai" (Spitzbergen). Wohl 2. H. 19. Jh. Bleistiftzeichnungen, partiell mit weißer Kreide gehöht. Unsigniert. Betitelt in Blei am unteren Bildrand sowie jeweils bezeichnet "Torell u. Nordenskjöld", bezugnehmend auf Spitzbergen-Expeditionen. Auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen u.li sowie verso mit Inv.Nr. "2235 m".Blattränder leicht gebräunt und mit minimalen Läsionen. Kleinste schwarze punktförmige sowie bräunliche Flecken. Einriss im Untersatzkarton.Maße: 10,3 x 22,7 cm/ 10,3 x 22,7 cm/ 12,8 x 22,6 cm/ Untersatz 48,3 x 31,9 cm.Oscar von Alvensleben1831 Benkendorf 1903 Dresden186674 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt. Oscar von Alvensleben "Eisberge und Walrosse" / "Kings Bay mit den drei Kronen" / "Magdalenenbai" (Spitzbergen). Wohl 2nd half 19th cent. Pencil drawing, partiell mit weißer Kreide gehöht. Unsigniert. Betitelt in Blei am unteren Bildrand sowie jeweils bezeichnet "Torell u. Nordenskjöld", bezugnehmend auf Spitzbergen-Expeditionen. Auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit dem Nachlass-Stempel "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen u.li sowie verso mit Inv.Nr. "2235 m".size: 10,3 x 22,7 cm/ 10,3 x 22,7 cm/ 12,8 x 22,6 cm/ Untersatz 48,3 x 31,9 cm.