Anna Benkendorff "Motiv bei Bremen - Rynsberger Str.". Wohl um 1900. Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Torchon. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, darauf u.re. in Tusche wohl signiert "A. Benkendorff" und betitelt, darunter in Blei bezeichnet "Rynsberger Str." Blatt verso mit Sammlerstempel "HS.", dort in Tusche unleserlich bezeichnet.Technikbedingt etwas fingerspurig, minimal lichtrandig. Oberer Rand leicht gewölbt.Maße: 24,7 x 38,5 cm, Psp. 32 x 48 cm.Anna Benkendorff1855 Carthaus letzte Erw. 1931 Danzig Anna Benkendorff "Motiv bei Bremen - Rynsberger Str.". Wohl um 1900. Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Torchon. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, darauf u.re. in Tusche wohl signiert "A. Benkendorff" und betitelt, darunter in Blei bezeichnet "Rynsberger Str." Blatt verso mit Sammlerstempel "HS.", dort in Tusche unleserlich bezeichnet.size: 24,7 x 38,5 cm, Psp. 32 x 48 cm.