Gabriel Bodenehr d. J. "Die königlich- und Churfürstlich- Sächsische Residenz-Stadt Dresden". Mitte 18. Jh. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind.", re. mit Legende und li. mit einem kleinen Artikel über die Stadt. In einem Spruchband am o. Rand betitelt. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.Minimal angeschmutzt. Bis an den Plattenrand geschnitten, li. Teil herstellungsbedingt angestückt. Zwei vertikale geglättete Falze im re. Drittel. Zwei Fehlstellen am li. Rand, mehrere unscheinbare Randläsionen.Maße: 18, 5 x 37,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.Gabriel Bodenehr d. J.1705 Augsburg 1792 ebendaSohn von Gabriel Bodenehr d.Ä. (1673-1756) und Mitglied einer Augsburger Kupferstecher- und Verlegerfamilie. Bodenehr erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Christian Engelbrecht und Gottlieb Heiss und war Mitglied der Kaiserlich Franciscischen KA in Augsburg. Er fertigte vor allem Bildnisse in der Mezzotintotechnik. Gabriel Bodenehr d. J. "Die königlich- und Churfürstlich- Sächsische Residenz-Stadt Dresden". Mitte 18th cent. Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind.", re. mit Legende und li. mit einem kleinen Artikel über die Stadt. In einem Spruchband am o. Rand betitelt. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.size: 18, 5 x 37,8 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.