Kaffeeservice "Rote Rose" für sechs Personen. Meissen. 1940er Jahre-1970er Jahre. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 25-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einem großen Kuchenteller, einem kleinen Tablett, einem Kerzenständer sowie einer Konfektschale in Blattform. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummern sowie teils mit Glasurzeichen in Unterglasurblau.Eine Untertasse mit minimalem Chip an der Spitze des Randes.Maße: Verschiedene Maße. Kaffeeservice "Rote Rose" für sechs Personen. Meissen. 1940er Jahre- 1970's. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 25-teilig, bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einem großen Kuchenteller, einem kleinen Tablett, einem Kerzenständer sowie einer Konfektschale in Blattform. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummern sowie teils mit Glasurzeichen in Unterglasurblau.size: Verschiedene Maße.