Manfred Butzmann, Berliner Hinterhof im Frühling / Humorvoller Neujahrsgruß. 1973. Farblithografien. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. bezeichnet "Zum 12. März 1974 mit den besten Wünschen!" und "Probedruck". Das andere Blatt im Stein bezeichnet u.li. "Ein gutes Jahr 1973" und re. "wünschen Eva, Iris, Charlotte und Manfred Butzmann".Knick- und fingerspurig. Neujahrsgruß mehrfach mit horizontalen und vertikalen Falzspuren.Maße: St. min. 26,5 x 42,5 cm, max. 30 x 37 cm, Bl. min. 30,5 x 44 cm, max. 37,3 x 44 cm.Manfred Butzmann1942 PotsdamLehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 196469 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 196970 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 197377 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin. Manfred Butzmann, Berliner Hinterhof im Frühling / Humorvoller Neujahrsgruß. 1973. Lithograph in colours. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. bezeichnet "Zum 12. März 1974 mit den besten Wünschen!" und "Probedruck". Das andere Blatt im Stein bezeichnet u.li. "Ein gutes Jahr 1973" und re. "wünschen Eva, Iris, Charlotte und Manfred Butzmann".size: St. min. 26,5 x 42,5 cm, max. 30 x 37 cm, Bl. min. 30,5 x 44 cm, max. 37,3 x 44 cm.