Philipp Johann Veith "Dresden gegen Abend". Wohl 1. Viertel 19. Jh. Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Veith fc.", li. "Hammer del.", Mi. verlagsbezeichnet und betitelt. Erschienen bei Heinrich Rittner in Dresden.Maße: Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.Philipp Veith1768 Dresden 1837 ebendaDeutscher Maler und Kupferstecher. Schon in jungen Jahren war er als Gehilfe bei einem Stubenmaler tätig. Gelegentlich nahm er Zeichenunterricht an einer Dresdner Schule. Später wurde er an der Dresdner Kunstakademie Schüler von Adrian Zingg, wo er die Fächer Kupferstechen und Zeichnen belegte. 1817 wurde er Mitglied der Dresdner Akademie und erhielt 1833 eine Professur an dem Institut. Philipp Johann Veith "Dresden gegen Abend". Wohl 1st quarter 19th cent. Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Veith fc.", li. "Hammer del.", Mi. verlagsbezeichnet und betitelt. Erschienen bei Heinrich Rittner in Dresden.size: Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.