Artur Henne "Die alte Brücke" / Drei Landschaftsdarstellungen / Zwei Autographen. 1920er Jahre. Radierungen in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A Henne". Ein Blatt betitelt. Teilweise unleserlich bezeichnet. Die beiden Autographen in der Platte bezeichnet "Die herzlichsten Glückwünsche" und signiert "Artur Henne" u.Mi.Leicht knick- und fingerspurig. Ecken gestaucht. Teilweise kleine Einrisse und Montierungsreste recto.Maße: Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.Artur Henne1887 Dresden 1963 Liebstadt1900/02 Besuch der Kunstgewerbevorschule Dresden, 190508 Studium ebendort bei E. Donadini. 190812 Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei E. Bracht. War ansässig in Liebstadt. Artur Henne "Die alte Brücke" / Drei Landschaftsdarstellungen / Zwei Autographen. 1920's. Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A Henne". Ein Blatt betitelt. Teilweise unleserlich bezeichnet. Die beiden Autographen in der Platte bezeichnet "Die herzlichsten Glückwünsche" und signiert "Artur Henne" u.Mi.size: Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.