Heinz Müller, Vorstadtstraße im Vorfrühling. 1978. Öl auf Leinwand, vollflächig auf textilbespannten Keilrahmen montiert. Monogrammiert "HM" und datiert u.li. In einem breiten, profilierten Rahmen. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.Ecke u.li. mit minimaler Fehlstelle.Maße: 30,1 x 48 cm, Ra. 46,5 x 64,5 cm.Heinz Müller1924 Leipzig 2007 Bennewitz (Leipzig)Autodidakt. Lehre als Dekorationsmaler, Besuch von Abendkursen der Leipziger Kunsthandwerkerschule. Im II. Weltkrieg Arbeitsdienst, Soldat in der Wehrmacht, amerikanische und französische Kriegsgefangenschaft. 1946 Rückkehr nach Leipzig und Wiederaufnahme seiner künstlerischen Arbeit. Ab 1952 freiberuflicher Maler und Werbegestalter. Landschaften, Interieurs, Stillleben, Vorstadtbilder. Heinz Müller, Vorstadtstraße im Vorfrühling. 1978. Oil on canvas, vollflächig auf textilbespannten Keilrahmen montiert. Monogrammiert "HM" und datiert u.li. In einem breiten, profilierten Rahmen. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.size: 30,1 x 48 cm, Ra. 46,5 x 64,5 cm.