Mokkakännchen und Milchkännchen. Moritz Elimeyer, Dresden. Um 1900. 900er Silber mit goldfarbener Zaponierung. Zylindrische Korpi mit eingelassenen Deckeln und Bügelhenkeln, die Isolatoren aus Elfenbein. Wandungen der Kännchen mit reichem, stilisierten Floral- und Vogeldekor. Die Kännchen am Boden gestempelt "Elimeyer 900", Halbmond, Krone sowie eine nicht aufgelöste Punze (zwei gekreuzte Hammer über S).Partiell unscheinbare Oberflächenpatina. Elfenbeinisolatoren im Henkelbereich minimal gebrauchsspurig, der Griff des Milchkännchens gelockert. Die halbkugelförmige Abdeckung einer Verschraubung am Henkel eines Kännchens fehlt.Maße: Kännchen H. 18,5 cm bzw. H. 14,5 cm, Gesamtgew. 524 g.Moritz Elimeyer1810 Dresden 1871 ebendaMitglied der jüdischen Gemeinde in Dresden. 1840 Bau des Juweliergeschäftshauses Elimeyer durch Gottfried Semper. 18561909 Berufung Elimeyers, später wohl auch seines Sohnes, der das Geschäft weiterführte, zum königlich-sächsischen Hofjuwelier und lieferant in Dresden. 184786 war das Geschäftshaus Elimeyer zudem für das englische Königshaus tätig. Ab 1910 erwarb der Goldschmied Jordan das Juweliergeschäft. Mokkakännchen und Milchkännchen. Moritz Elimeyer, Dresden. Um 1900. 900er Silber mit goldfarbener Zaponierung. Zylindrische Korpi mit eingelassenen Deckeln und Bügelhenkeln, die Isolatoren aus Elfenbein. Wandungen der Kännchen mit reichem, stilisierten Floral- und Vogeldekor. Die Kännchen am Boden gestempelt "Elimeyer 900", Halbmond, Krone sowie eine nicht aufgelöste Punze (zwei gekreuzte Hammer über S).size: Kännchen H. 18,5 cm bzw. H. 14,5 cm, Gesamtgew. 524 g.