Manfred Kastner (Beerkast) "Roter Baum mit einem Blatt". 1970. Öl auf Holz, vollflächig auf einem rahmenden, weiß gefassten Untersatz montiert. Signiert "Beerkast" und datiert o.re. Betitelt o.li.Malschicht angeschmutzt, partiell frühschwundrissig und mit einem Kratzer o.Mi. Firnis etwas unregelmäßig aufgetragen und gebräunt. Bildträger vereinzelt mit kleinen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten sowie u.re. mit einer bereits vor dem Werkprozess entstandenen Fehlstelle. Rahmung ursprünglich goldfarben gefasst.Maße: 31,8 x 18,2 cm, Ra. 40 x 26 cm.Manfred Kastner (Beerkast)1943 Gießhübel/Nordböhmen 1988 Juliusruh auf RügenAutodidaktischer Maler und Bildhauer des Surrealismus in der DDR. 1958 Lehre als Dreher, anschließend bis 1962 auf der Volkswerft Stralsund tätig. Beschäftigung mit Zoologie, Ornithologie, Naturfotografie. Bis 1970 als Präparator am Stralsunder Meeresmuseum und 197074 als Ausstattungsleiter und Bühnenbildner am Stralsunder Theater. Später freischaffend als Maler und Grafiker in Stralsund, ab 1985 in Juliusruh ansässig. Entsprechend der Diskrepanz seiner Arbeiten gegenüber der offiziellen Kulturpolitik der DDR wurde er als "sozialismusfeindlich" eingestuft, schikaniert und verfolgt. Kastner kam 1988 bei einem Autounfall ums Leben. Manfred Kastner (Beerkast) "Roter Baum mit einem Blatt". 1970. Oil on wood panel, vollflächig auf einem rahmenden, weiß gefassten Untersatz montiert. Signiert "Beerkast" und datiert o.re. Betitelt o.li.size: 31,8 x 18,2 cm, Ra. 40 x 26 cm.