Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924. Radierung und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", li. nummeriert "40/250". Am Rand u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Fischer" sowie betitelt und datiert.Leicht knick- und fingerspurig, Ecken unscheinbar bestoßen. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm.Prof. Otto Fischer1870 Leipzig 1947 DresdenStudium an der Akademie in Dresden. 18921893 Aufenthalt in Holland. 1895 Anschluss an die Goppelner Gruppe. 1914 Professor an der Akademie in Dresden. Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924. Etching und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", li. nummeriert "40/250". Am Rand u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Fischer" sowie betitelt und datiert.size: Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm.