Biedermeier-Modellrahmen mit gotisierendem Dekor. 1830-1850. Holz, grundiert, über rotem Poliment teilvergoldet. Ornamente bronziert. Abgesetzter Perlstab, Dekorzone mit von Vierkantstäben eingefasstem, einfachen Flechtband. In den Ecken aufgesetzt, gotisierende Rosetten. Flechtband und Rosetten geschnitzt. Rahmenkonstruktion mit Überblattung auf Gehrung.Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Diese teils retuschiert. Bronze etwas korrodiert. Vergoldung teilweise durchgerieben.Maße: Ra. 55,5 x 46,5 cm, Falz 50,5 x 51,5 cm, Profil 3 x 2,2 cm. Biedermeier-Modellrahmen mit gotisierendem Dekor. 1830- 1850. Holz, grundiert, über rotem Poliment teilvergoldet. Ornamente bronziert. Abgesetzter Perlstab, Dekorzone mit von Vierkantstäben eingefasstem, einfachen Flechtband. In den Ecken aufgesetzt, gotisierende Rosetten. Flechtband und Rosetten geschnitzt. Rahmenkonstruktion mit Überblattung auf Gehrung.size: Ra. 55,5 x 46,5 cm, Falz 50,5 x 51,5 cm, Profil 3 x 2,2 cm.