Vier Flötengläser. Wohl frühes -Mitte 19. Jh. Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit Einschlüssen. Jeweils schlanker, facettierter Schaft, in eine hohe, konische Kuppa übergehend. Massiver, quadratischer Stand. Ein Fuß mit gekugeltem Abriss. Die Wandungen umlaufend mit einem doppelreihigen Rechteckband, unterteilt von schmalen Bändern jeweils mit einem Kugelfries, Sternfries sowie einem abschließenden Dekorband im Schälschliff.Vereinzelt geöffnete Luftbläschen. Ränder und Kanten berieben, und mit kleinen Chips, teils beschliffen. Leichter kratzspurig.Maße: H. 19,0 - 19,5 cm. Vier Flötengläser. Wohl frühes - Mid 19th cent. Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit Einschlüssen. Jeweils schlanker, facettierter Schaft, in eine hohe, konische Kuppa übergehend. Massiver, quadratischer Stand. Ein Fuß mit gekugeltem Abriss. Die Wandungen umlaufend mit einem doppelreihigen Rechteckband, unterteilt von schmalen Bändern jeweils mit einem Kugelfries, Sternfries sowie einem abschließenden Dekorband im Schälschliff.size: H. 19,0 - 19,5 cm.