Albrecht Dürer, Drei Reichsdrucke "Belagerung einer Festung I" / "Belagerung einer Festung II" / "Bildnis Dürers aus seiner letzten Lebenszeit". Um 1900. Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, zwei Blätter mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.Reichsdrucke 405/ 831/ 832.Leicht angeschmutzt und fleckig, Bildnis mit größerer Fehlstelle am o. Rand und etwas stockfleckig.Maße: Bl. ca. 56 x 39 cm.Albrecht Dürer1471 Nürnberg 1528 NürnbergGoldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 149094 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig. Albrecht Dürer, Drei Reichsdrucke "Belagerung einer Festung I" / "Belagerung einer Festung II" / "Bildnis Dürers aus seiner letzten Lebenszeit". Um 1900. Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, zwei Blätter mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.Reichsdrucke 405/ 831/ 832.size: Bl. ca. 56 x 39 cm.