Jagdreiter mit Hunden aus der "Nymphenburger Roten Jagd". Theodor Kärner für Nymphenburg. 20. Jh. Porzellan, glasiert. Auf der Unterseite des flachen, geschweiften Sockels die Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geprägte Modellnummer "382" sowie eine weitere Prägeziffer. Das blindgeprägte Rautenschild auf Unterseite sowie Satteltuch.Entwurfsjahr: 1913.Re. Hinterbein des Pferdes mit Brandriss unter der Glasur. Vereinzelt minimale Brandfleckchen. Degen mit Materialverlust.Maße: H. 19,0 cm.Theodor Kärner1884 Hohenberg (Ober-Franken) 1966 München18981903 Ausbildung zum Modelleur. Studium für Bildhauerei und Plastik bei H. Waderé und A. Pruska an der königlich Bayrischen Kunstgewerbeschule in München. 19141921 Schüler des Tiermalers H. von Zügel. 19051945 in der Porzellanmanufaktur Nymphenburg (München) und Allach, sowie der Firma Rosenthal(Selb). 19471953 Kunstabteilungsleiter bei Ed. Haberländer in Windischeschenbach. Ab 1953 erneut bei Rosenthal tätig. Jagdreiter mit Hunden aus der "Nymphenburger Roten Jagd". Theodor Kärner für Nymphenburg. 20th cent. Porcelain, glazed. Auf der Unterseite des flachen, geschweiften Sockels die Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geprägte Modellnummer "382" sowie eine weitere Prägeziffer. Das blindgeprägte Rautenschild auf Unterseite sowie Satteltuch.Entwurfsjahr: 1913.size: H. 19,0 cm.