Karl Hennemann "Blühender Sanddorn an der Ostsee. 1922. Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Hennemann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein alter Papieraufkleber mit künstlerbiografischen Informationen. Zwei weitere Papieretiketten der Großen Berliner Kunstausstellung o.re. Darauf nummeriert "1456" und schwer lesbarer Adressvermerk in Blei. Weiteres fragmentarisches Ausstellungsetikett li.Mi. In einer profilierten, vergoldeten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.Lit.: Karl Hennemann. Malerei und Grafik. Ausstellungskatalog anläßlich der Ausstellung anläßlich seines 100. Geburtstages im Staatlichen Museum Schwerin. Schwerin, 1985.Mit einem Gewebeflicken kaschierter, kleiner Riss mit Retusche o.re. Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern. Verso Leinwand leicht fleckig.Maße: 95,2 x 120,8 cm, Ra. 104 x 129,7 cm.Karl Hennemann1884 Waren 1972 Schwerin1901 Beginn eines Studiums an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1903 Wechsel an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin, bei E. Bracht und H. Licht. 190507 an die Kunstakademie in München. Als Grafiker Autodidakt. Lebte nach dem 2. Weltkrieg in Schwerin. Karl Hennemann "Blühender Sanddorn an der Ostsee. 1922. Oil on canvas. Signiert "Karl Hennemann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein alter Papieraufkleber mit künstlerbiografischen Informationen. Zwei weitere Papieretiketten der Großen Berliner Kunstausstellung o.re. Darauf nummeriert "1456" und schwer lesbarer Adressvermerk in Blei. Weiteres fragmentarisches Ausstellungsetikett li.Mi. In einer profilierten, vergoldeten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.Lit.: Karl Hennemann. Malerei und Grafik. Ausstellungskatalog anläßlich der Ausstellung anläßlich seines 100. Geburtstages im Staatlichen Museum Schwerin. Schwerin, 1985.size: 95,2 x 120,8 cm, Ra. 104 x 129,7 cm.