Albrecht Dürer, Vier Reichsdrucke "Raub der Amymone"/ "Hl. Hieronymus im Gehäus"/ "Ritter, Tod und Teufel"/ "Melancholie". Um 1900. Tiefdrucke. Jeweils im Stein monogrammiert, außerhalb der Darstellung u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei sowie u.re. mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.Reichsdrucke 10/ 18/ 19/ 20.Leicht angeschmutzt, wellig und knickspurig, drei Blätter etwas gebräunt.Maße: Bl. ca. 39 x 28 cm.Albrecht Dürer1471 Nürnberg 1528 NürnbergGoldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 149094 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig. Albrecht Dürer, Vier Reichsdrucke "Raub der Amymone"/ "Hl. Hieronymus im Gehäus"/ "Ritter, Tod und Teufel"/ "Melancholie". Um 1900. Gravure printing. Jeweils im Stein monogrammiert, außerhalb der Darstellung u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei sowie u.re. mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.Reichsdrucke 10/ 18/ 19/ 20.size: Bl. ca. 39 x 28 cm.