Georg Richter-Lößnitz "Blick auf das Karwendelgebirge". 1937. Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt re. In einem breiten, profilierten Rahmen. Auf diesem verso in schwarzem Farbstift nummeriert "6" o.Mi.Malschicht mit Fliegenschmutz. Firnis gegilbt.Maße: 80,5 x 100,5 cm, Ra. 102,5 x 123,5 cm.Georg Richter-Lößnitz1891 Leipzig 1938 GroßenhainStudierte 19051907 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 19101913 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda. Georg Richter-Lößnitz "Blick auf das Karwendelgebirge". 1937. Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt re. In einem breiten, profilierten Rahmen. Auf diesem verso in schwarzem Farbstift nummeriert "6" o.Mi.size: 80,5 x 100,5 cm, Ra. 102,5 x 123,5 cm.