"Bernhardiner, groß". Fritz Diller für Rosenthal, Selb. 1924. Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits mit der Stempelmarke in Unterglasurgrün, einer Prägeziffer sowie mit einem Manufakturklebeetikett, darauf betitelt sowie mit der Modellnummer "K292/II" versehen.Entwurfsjahr: um 1913.Ganz unscheinbarer Massehaarriss unter der Glasur.Unscheinbare Bestoßung der Glasur an der vorderen Pfote sowie minimaler Glasurabrieb.Maße: L. 40,5 cm.Fritz Diller1875 Gerthausen (Thüringen) 1946 MünchenLehre als Holzbildhauer.1910 in Meiningen, 1911 in Cannstatt bzw. Stuttgart, 191320 in Esslingen ansässig. Im 1. WK Lehrer an der Verwundetenschule in Ulm. 1923/24 in Moosheim (heute Saulgau), schließl. in Lochhausen (heute München) tätig. Nach Jos. Pallenberg wichtigster Tierbildhauer der Kunstanstalt der Württ. Metallwarenfabrik in Geislingen. Seit ca. 1908 ließ D. dort viele Modelle als Plaketten und Medaillen sowie Tierreliefs und Tierstatuetten auf eigene Rechnung ausführen oder verkaufte sie für die Serienherstellung in Galvanotechnik. Seine Rassehunde, Wild- und Pferde-Darst. waren wegen ihrer Lebendigkeit und Naturnähe gefragt. Seine 191327 für die Porzellan-Man. Hutschenreuther gefertigten Tiermodelle gehören zu den Anfängen der von Theodor Kärner und Wilhelm Zügel zur Blüte gebrachten Tradition der Selbter Tierkeramik. Er war auch für die Porzellan-Man. Rosenthal und Metzler & Ortloff sowie für die Kunstgießerei Straßacker in Süßen tätig. "Bernhardiner, groß". Fritz Diller für Rosenthal, Selb. 1924. Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits mit der Stempelmarke in Unterglasurgrün, einer Prägeziffer sowie mit einem Manufakturklebeetikett, darauf betitelt sowie mit der Modellnummer "K292/II" versehen.Entwurfsjahr: um 1913.size: L. 40,5 cm.