Bert Heller "Im Stall". 1945. Öl auf Malpappe. In Sütterlinschrift geritzt signiert "Bert Heller" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bezeichnet und betitelt o.re. In silber- und braunfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Die äußersten Randbereiche des Bildträger mit Nagellöchlein. Mehrere kleine Deformationen und vertikale Quetschung am Rand u.re. Vereinzelte Retuschen am Bildrand sowie o.re.Maße: 65,6 x 49,7 cm, Ra. 76 x 60,1 cm.Bert Heller1912 Aachen 1970 BerlinDeutscher Maler. 192730 Studium an der KGS Aachen. Neben Studienreisen nach Holland, Belgien und Österreich arbeitete Heller freischaffend in Laurensberg. Ab 1940 Studium an der KA in München, im selben Jahr trat er der NSDAP bei. 194650 Dozent an der KS in Wernigerode, 195053 Meisterschüler von Heinrich Ehmsen an der Akademie der Künste Berlin. Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, deren Rektor 195658. Mitglied der SED. 1954 Studienreise nach China, 1955 nach Paris, Ausstellung der Arbeiten (gemeinsam mit Bernhard Kretschmar, Werner Klemke, Harald Metzkes und Fritz Cremer) in der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Seit 1965 deren Mitglied. Seit 1958 freischaffend in Berlin-Spindlersfeld tätig. 1964 Nationalpreis der DDR, 1963 Kunstpreis des FDGB. Er wurde vor allem durch Porträts, Plakate und baugebundene Arbeiten bekannt. Bert Heller "Im Stall". 1945. Oil on cardboard. In Sütterlinschrift geritzt signiert "Bert Heller" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bezeichnet und betitelt o.re. In silber- und braunfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 65,6 x 49,7 cm, Ra. 76 x 60,1 cm.