Otto Dix "Joseph Keilberth". 1949. Lithografie auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert und datiert, o.re. betitelt. Akademiedruck mit dem Prägestempel "Akademie der Bildenden Künste Dresden" unterhalb der Darstellung mittig. Eines von 15 Exemplaren.WVZ Karsch 175.Minimal knickspurig und Ecken leicht fingerspurig. Papier unterhalb der Darstellung mit unscheinbaren Wischspuren. Verso etwas fleckig.Maße: St. 40 x 38,7 cm, Bl. 54,2 x 44,3 cm.Otto Dix1891 Untermhaus/Gera 1969 Singen190914 Besuch der Kgl. Kunstgewerbeschule in Dresden. 191418 Militärdienst als Kriegsfreiwilliger. 1919 Besuch der Dresdner Akademie, Atelier am Antonplatz. Gründungsmitglied der Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 Übersiedlung nach Düsseldorf, von 192527 Wohnsitz in Berlin. Seit 1927 Professor für Malerei an der Dresdner Akademie. 1933 des Amtes enthoben u. als entartet diffamiert. 1936 Übersiedlung nach Hemmenhofen. Hauptvertreter der Malerei der Neuen Sachlichkeit. In allen großen internationalen Museen u. Privatsammlungen vertreten. Otto Dix "Joseph Keilberth". 1949. Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert und datiert, o.re. betitelt. Akademiedruck mit dem Prägestempel "Akademie der Bildenden Künste Dresden" unterhalb der Darstellung mittig. Eines von 15 Exemplaren.WVZ Karsch 175.size: St. 40 x 38,7 cm, Bl. 54,2 x 44,3 cm.