Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wildschwein. Ohne Jahr.
Keramik, roter Scherben, weiß und dunkelbraun staffiert, farblos glasiert. Unsigniert.
Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Am Rücken und an den Hufen vereinzelt leichter Abrieb.
Maße: H. 17 cm x B. 23 cm x T. 8 cm.
Hans Lawrenz
1937 Stettin
195356 Steinmetzlehre, 195661 Besuch der Fachschule für Angewandte Kunst Heiligendamm mit Abschluss als Gebrauchsgrafiker. Arbeitete als Gebrauchsgrafiker, Puppengestalter und Szenenbildner, u.a. im DEFA-Studio für Kurz- und Dokumentarfilme sowie als Trickszenenbildner. Seit 1974 Beschäftigung mit Keramik. Verschiedene Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in den 1970er und 1980er Jahren.
Hans Joachim (Achim) Lawrenz, Wildschwein. No date.
Ceramic, roter Scherben, weiß und dunkelbraun staffiert, farblos glasiert. Unsigniert.
size: H. 17 cm x B. 23 cm x T. 8 cm.