Honoré Daumier "Grand placement d'actions". 1838. Lithografie, koloriert und teilweise eiweißgehöht, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Imp. de Aubert et Cie", Mi. "Chez Aubert gal. véro-dodat", li. "Ch. Ph. inv H. D. lith" sowie mit einem Text. Blatt 68 der Reihe Caricaturana des französischen Karikaturisten Charles Philipon, erschienen bei Gabriel Aubert. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt. WVZ Daumier-Register 423; Hazard-Deteil 1058.Caricaturana ist eine aus 100 Lithografien bestehende Serie, die zwischen 1836 und 1838 im Charivari erschienen sind. Alle Blätter der Serie wurden 1838 in einem Album unter dem Namen "Les Robert Macaires" herausgegeben.Vermutlich veranlasste Philipon dass die Drucke nicht von Daumier monogrammiert wurden, um so seine Position als Autor der Serie zu dokumentieren.Gebräunt und verso leicht stockfleckig. Eiweißhöhung krakeliert und mit kleinen Fehlstellen.Maße: Darst. 22,8 x 22,5 cm, Bl. 28,4 x 23,5 cm, Ra. 46,3 x 40,5 cm.Honoré Daumier1810 Marseille 1879 ValmondoisFranzösischer Karikaturist, Maler, Lithograph und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograph und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet. Honoré Daumier "Grand placement d'actions". 1838. Lithograph, koloriert und teilweise eiweißgehöht, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Imp. de Aubert et Cie", Mi. "Chez Aubert gal. véro-dodat", li. "Ch. Ph. inv H. D. lith" sowie mit einem Text. Blatt 68 der Reihe Caricaturana des französischen Karikaturisten Charles Philipon, erschienen bei Gabriel Aubert. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt. WVZ Daumier-Register 423; Hazard-Deteil 1058.Caricaturana ist eine aus 100 Lithografien bestehende Serie, die zwischen 1836 und 1838 im Charivari erschienen sind. Alle Blätter der Serie wurden 1838 in einem Album unter dem Namen "Les Robert Macaires" herausgegeben.Vermutlich veranlasste Philipon dass die Drucke nicht von Daumier monogrammiert wurden, um so seine Position als Autor der Serie zu dokumentieren.size: Darst. 22,8 x 22,5 cm, Bl. 28,4 x 23,5 cm, Ra. 46,3 x 40,5 cm.